Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Московской области местный житель приговорен к 24 годам лишения свободы

15 марта 2023 года


Собранные следователем следственного отдела по г. Серпухов ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Серпухова Александру Сёмину. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п «в,д,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней), ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух лиц) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Следствием установлено, что 22 июля 2018 года Семин под обманным предлогом увел с детской площадки, расположенной возле дома в городе Серпухове, 5-летнюю девочку. Он отвел ее к себе в квартиру, где совершил преступления против половой неприкосновенности ребенка, после чего задушил. Семин поместил тело потерпевшей в спортивную сумка и отнес в безлюдное место.

В ходе следствия также было установлено, что в 2015 и 2017 годах Семин совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней и двух малолетних девочек.

Следователем проведен большой объем работы по сбору и закреплению доказательств. Сложность заключалась в том, что на стадии предварительного расследования Семин впал в реактивное состояние, что не позволяло завершить расследование. Для выведения его из этого состояния постановлением Московского областного суда к Семину были применены принудительные меры медицинского характера, и он помещен в психиатрическую больницу. Летом 2021 года обвиняемый вышел из реактивного состояния в связи с чем предварительное расследование возобновилось.

По результатам проведения повторной стационарной психолого-сексолого-психиатрической экспертизы Семин признан вменяемым. В декабре 2021 года следствие завершилось.

Собранные по уголовному делу доказательства и заключения десятка экспертиз легли в основу обвинения. Приговором судьи Московского областного суда Семину назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/558885-moskovskoy-oblasti-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1773740/