Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Житель окружной столицы признан виновным в реабилитации нацизма

15 марта 2023 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 41-летнему жителю города Анадырь. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в период с января 2015 года по июль 2022 года на персональной странице в социальной сети осужденного была размещена фотография военного преступника нацистской Германии с надписью, содержащей в себе публичное оправдание идеологии нацизма, которая продолжительное время была доступна неограниченному количеству лиц.

Указанное преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ, которые в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили конкретное лицо, причастное к содеянному.

В ходе предварительного следствия вину в совершении преступления мужчина признал полностью.

Приговором суда Чукотского автономного округа мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/558938-jitel-okrujnoy-stolitsyi-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1773812/