Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Перед судом предстанет глава сельского поселения по обвинению в растрате и служебном подлоге

16 марта 2023 года


Алагирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия-Алания завершено расследование уголовного дела в отношении главы Гуларского сельского поселения Ирафского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения в крупном размере - 8 эпизодов) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог - 8 эпизодов).

По данным следствия, в период с 2017 по 2020 год обвиняемый изготовил на имя своих близких родственников выписки из похозяйственных книг, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у них прав на восемь земельных участков в Ирафском районе республики. На основании указанных подложных документов на родственников обвиняемого было зарегистрировано право собственности на эти земельные участки общей площадью более 2,5 га. В результате незаконных действий чиновника причинен имущественный ущерб на сумму более 1 млн рублей.

В ходе предварительно расследования обвиняемым ущерб частично возмеще, помимо этого по ходатайству следственных органов судом на земельные участки наложен арест.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559108-pered-sudom-predstanet-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1774086/