Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе мужчина признан виновным в покушении на убийство знакомого, совершенном более 20 лет назад

17 марта 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 70-летнему жителю областного центра, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2000 года осужденный решил убить 29-летнего знакомого, с которым у него были конфликтные отношения. Он попросил двух знакомых представиться потерпевшему сотрудниками правоохранительных органов, и вывезти его в лесополосу, на что они согласились, и привезли мужчину в наручниках на участок местности, расположенный в лесополосе Кемеровского района, где осужденный вывел потерпевшего из автомобиля и, толкнув в снег, несколько раз выстрелил в область головы и шеи потерпевшего из имеющегося у него огнестрельного оружия. Посчитав, что мужчина мертв, осужденный закопал потерпевшего в снег, после чего с места преступления скрылся. Когда мужчина пришел в себя, он смог добраться до ближайшего дома и попросить помощи. При этом потерпевший с использованием гвоздя написал на стене фамилию стрелявшего в него мужчины. Установить местонахождение осужденного и задержать его по горячим следам не удалось, в связи с чем, его объявили в федеральный розыск. Весной 2019 года осужденного задержали возле дома супруги. В ходе расследования уголовного дела следствием была собрана достаточная доказательственная база, подтвердившая виновность злоумышленника в совершенном преступлении.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559190-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1774227/