Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

О результатах личного приема граждан, проведенного и.о. руководителя следственного управления в городе Улан-Удэ

19 марта 2023 года


Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Золотоев Антон Владимирович провел личный прием граждан, в ходе которого к нему обратился местный житель Цырендашиев Баир Батодалаевич, участник многочисленных поисковых экспедиций и акций по увековечению памяти советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Мужчина рассказал, что впервые он отправился к местам сражений Красной армии с фашистскими захватчиками, чтобы найти могилу своего деда – знаменитого снайпера Цырендаши Доржиева, уничтожившего почти триста врагов, один немецкий самолет и погибшего на фронте в январе 1943 года. Трудные поиски увенчались успехом, на месте найденного захоронения в деревне Мануйлово Ленинградской области он установил мемориальную плиту. С тех пор собственными силами он продолжает осуществлять поисковые экспедиции в Новгородскую и Ленинградскую области, в ходе которых отыскал места захоронений многих воинов-земляков из Бурятии, погибших на фронте, и также установил мемориальные плиты с их именами.

И.о. руководителя следственного управления рассказал, что для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи в центральном аппарате Следственного комитета создан Штаб по поисковой и архивной работе, активно ведутся поиски неизвестных воинских захоронений, в архивах сотрудники пытаются установить данные погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны солдат и сведения об их родственниках, чтобы передать найденные награды и документы и отдать дань уважения подвигу героев. Поэтому руководитель предложил Баиру Батодалаевичу помощь в организации очередной его экспедиции, а также обсудил с ним возможность участия в его поездках сотрудников следственного управления для совместного проведения поисковых работ. Мужчина с благодарностью принял предложение, на карте показал маршрут предстоящей экспедиции и места захоронений фронтовиков из Бурятии, где планируется установить мемориальные плиты. В ближайшее время детали организации совместной экспедиции будут до конца проработаны и утверждены.

Также на личный прием пришли работники одной местной организации, оказывающей услуги в сфере косметологии и образования через сеть клиник и образовательных центров. Они пожаловались на невыплату им заработной платы в течение длительного времени и нарушение их трудовых прав со стороны руководства компании. И.о. руководителя следственного управления поручил подчиненным сотрудникам провести доследственную проверку по данному факту, дать принципиальную правовую оценку действиям руководства компании и принять предусмотренные процессуальным законодательством меры по скорейшему восстановлению нарушенных прав граждан. Решение указанных вопросов он взял на личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559445-o-rezultatah-lichnogo-priema.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1774715/