Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае руководитель коммерческой организации обвиняется в даче взяток должностным лицам двух государственных предприятий дорожного хозяйства

20 марта 2023 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из коммерческих организаций региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

По данным следствия, В 2017 - 2022 годах обвиняемый дал взятку в особо крупном размере в виде денег и дорогостоящего смартфона на общую сумму более 1 миллиона 600 тысяч рублей начальнику отдела дорожных сооружений Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства». Взятка предназначалась за заключение подрядчиками и субподрядчиками предприятия договоров и контрактов на поставку строительных материалов, исключительным производителем и поставщиком которых являлось Общество, возглавляемое взяткодателем.

Аналогичным образом в 2018 – 2022 годах начальник отдела мостов КГКУ «Алтайавтодор» получил взятку от предпринимателя на общую сумму более 1 миллиона 500 тысяч рублей. Взяткополучатель за денежное вознаграждение давал указание подчиненным сотрудникам и сотрудникам подрядных организаций обеспечивать внесение в проектно-сметную документацию по государственным контрактам использование при строительстве и ремонте мостов строительных материалов под товарными знаками фирмы обвиняемого.

В отношении должностных лиц государственных предприятий следователем СК возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Преступления выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В настоящее время следователями СК ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559511-v-altayskom-krae-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1774752/