Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Следственное управление напоминает об опасности нахождения на льду водоемов в весенний период

20 марта 2023 года


Следственное управление обращает внимание на возросший риск происшествий на льду водоемов в связи с наступлением весеннего периода. В результате потепления лед на водоемах деформируется, становится более тонким. В настоящее время ледяная поверхность многих водоемов Югры уже может не выдержать вес человека и транспортного средства, при этом, холодная вода и быстрое течение станут препятствием к спасению провалившегося под лед.

Чаще всего в опасные ситуации на льду попадают водители снегоходной техники, рыбаки, а также дети.

Так, в 2018 году в Нижневартовском районе погибла семья из села Корлики, в том числе малолетний ребенок – их снегоход провалился под лед.

В 2019 году в Сургутском районе погиб трехлетний мальчик, который оставшись на несколько минут без присмотра, спустился на снегокате к находящейся неподалеку речке и провалился под лед.

В целях предупреждения таких происшествий следственное управление СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре призывает родителей несовершеннолетних провести беседы со своими детьми об опасности нахождения на водоемах в этот период времени. Помните, что именно взрослые несут ответственность за своих детей и должны своевременно обучить их правилам безопасного поведения.

Ниже приведены некоторые рекомендации специалистов ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о порядке действий в экстремальных ситуациях на льду:

• Убедитесь в прочности льда перед тем, как выйти на него! Помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15-20 мин после попадания в ледяную воду;

• Используйте проложенные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку и обходите опасные места;

• В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогиб, вода на поверхности льда) немедленно вернитесь на берег! Идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

• Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

• Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду (туман, снегопад, дождь) и ночью;

• Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. Если вы не уверены в том, что лед безопасен, лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надежного замерзания водоема. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги!

Если лед все же проломился:

1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

2. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

3. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;

4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Как выбраться из полыньи:

1. Не погружаться в воду с головой

2. Не паниковать, позвать на помощь

3. Выбираться в сторону, с которой произошло падение

4. Наползать на лед, раскинув руки в стороны

5. Проползти 3-4 метра по своим следам

6. Не отдыхая, бежать к близкому жилью

В случае чрезвычайной ситуации, необходимо позвонить в МЧС по тел.: 112.

Будьте внимательны! Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559558-sledstvennoe-upravlenie-napominaet-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1774864/