Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Тамбове бывший адвокат признан судом виновным в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств

21 марта 2023 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора теперь уже бывшему адвокату. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Следствием и судом установлено, что после восстановления мужчине статуса адвоката он с целью незаконного обогащения обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с адвокатской палаты более двух миллионов рублей в качестве убытков, которые фактически не понес. В судебном заседании он предоставил сфальсифицированные доказательства - соглашение на оказание юридической помощи гражданину по уголовному делу и документ о расторжении данного соглашения в связи с лишением его статуса адвоката, которые на самом деле с данным лицом не заключались. Фигурант доказывал, что в связи с невозможностью осуществления дальнейшей защиты доверителя пришлось вернуть ему денежные средства, переданные в качестве вознаграждения по заключенному между ними соглашению. В итоге исковые требования адвоката о взыскании убытков суд оставил без удовлетворения.

Данная преступная схема выявлена при участии сотрудников регионального управления ФСБ России.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559707-v-tambove-byivshiy-advokat.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1775109/