Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее в отношении двух участковых уполномоченных полиции возбуждены уголовные дела за получение взяток

21 марта 2023 года


Следственным отделом по г. Майкоп следственного управления СК России по Республике Адыгея в отношении двух участковых уполномоченных полиции ОМВД России по г. Майкопу возбуждены уголовные дела. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По данным следствия, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г. Майкопу в период с февраля 2020 года по февраль 2021 года получил от работника местного ритуального агентства взятку в виде денег на общую сумму более 10 тыс. рублей посредством безналичного перевода за предоставление персональных данных умерших граждан для последующего заключения ритуальным агентством договора на оказание ритуальных услуг с родственниками умерших.

Другой подозреваемый совершил аналогичные незаконные действия в период с ноября 2020 года по февраль 2021 года, за которые также получил взятку в виде денег на общую сумму 10 тыс. рублей.

Уголовные дела возбуждены по материалам, собранным оперативниками службы собственной безопасности МВД по Республике Адыгея. В отношении участковых уполномоченных полиции в МВД по Республике Адыгея проводится служебная проверка.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Органом следствия также будет дана правовая оценка действиям работника ритуального агентства. Расследование уголовного дела продолжается.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559709-v-adyigee-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1775080/