Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат из бюджета

21 марта 2023 года


Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении директора Некоммерческого партнерства «Центр временного пребывания детей» г.Сургута по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, директор Некоммерческого партнерства «Центр временного пребывания детей» г. Сургута в период с ноября 2018 по ноябрь 2020 года, представив заведомо недостоверные сведения в департамент образования Администрации города Сургута, совершила хищение денежных средств, выделяемых из бюджета в рамках реализации национального проекта «Образование». Указанные денежные средства были выданы учреждению в качестве субсидии на создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в некоммерческих организациях, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных дошкольных программ.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Из учреждения изъята служебная документация, она изучается следователями, устанавливается сумма ущерба, причиненного бюджету округа, проводится работа по выявлению дополнительных фактов незаконной деятельности подозреваемой.

Отметим, что уголовное дело возбуждено по материалам УЭБиПК УМВД России по ХМАО-Югре и по поступившему в следственный отдел заявлению жительницы Сургута, ребенок которой посещал частный детский сад. Женщина сообщила, что в деятельности учреждения имеются нарушения в части использования сертификатов на право получения бесплатного дошкольного образования. В ходе проверки, проведенной следователями СКР, эти данные нашли свое подтверждение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559777-v-surgute-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1775192/