Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Бывшему главе администрации города Старого Оскола избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

21 марта 2023 года


В производстве первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области находится уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Старооскольского городского округа, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и за общее покровительство, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с декабря 2017 года по декабрь 2021 года Александр Сергиенко, занимая должность главы администрации Старооскольского городского округа, действуя в интересах нескольких коммерческих организаций, оказал содействие в выдаче последним разрешительной документации на строительство ряда объектов недвижимости, предоставлении земельных участков в аренду и выполнении иных действий в пользу директора указанных организаций, за что получил взятки в виде денег, имущества и незаконных услуг имущественного характера на общую сумму свыше 15 млн рублей.

Преступление выявлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России Белгородской области, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовному делу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Сегодня по ходатайству следственного органа судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При использовании ссылка на СУ СК Росиси по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559822-byivshemu-glave-administratsii-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1775292/