Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Вступил в силу приговор в отношении бывшей сотрудницы администрации Кораблинского муниципального района, осужденной за взяточничество

22 марта 2023 года


Собранные Кораблинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника одного из управлений администрации муниципального образования – Кораблинский муниципальный район. Она признана виновной в совершении 6 коррупционных преступлений: покушение на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290) и получение взяток в значительном и крупном размерах (ч. 2, п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, в 2018 году обвиняемая, занимая должность начальника управления по экономическому развитию и торговли администрации МО – Кораблинский муниципальный район Рязанской области, в силу своего должностного положения способствовала продажам квартир в городе Кораблино на аукционах, организованных для закупки администрацией муниципального образования квартир для детей-сирот. После заключения муниципальных контрактов и перечисления продавцам бюджетных средств за квартиры, подозреваемая получала от них взятки. Общая сумма полученных обвиняемой в качестве взяток денежных средств, доказанная в ходе следствия, составила 539 тысяч рублей. Кроме того, установлен факт покушения обвиняемой на получение взятки в размере 208 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая пыталась воспрепятствовать объективному установлению обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в том числе воздействуя на свидетелей. Вину в инкриминируемых преступлениях она не признала.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденной предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденная лишена права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 5 лет. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/559963-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1775568/