Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

За совершение коррупционных преступлений осуждены бывший заместитель начальника управления Судебного департамента в Пензенской области и архитектор

22 марта 2023 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника регионального управления Судебного департамента за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и пензенскому архитектору - ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Уголовное дело расследовано следователями следственного управления СК России по Пензенской области при взаимодействии с сотрудниками УФСБ региона.

Следствием и судом установлено, что в марте 2018 года заместитель начальника управления Судебного департамента в Пензенской области обратился к ранее знакомому архитектору с предложением подыскать юридическое лицо для участия в аукционе на строительство здания суда с последующим заключением государственного контракта с целью получения от генерального подрядчика незаконного вознаграждения. Тот согласился и подыскал строительную организацию, ставшую единственным участником и победителем аукциона.

После заключения государственного контракта в период с декабря 2018 года по апрель 2020 года архитектор, выступая посредником во взяточничестве, лично получал от руководителя организации – генерального подрядчика взятки на общую сумму 6,7 млн рублей, которые передавал заместителю начальника управления Судебного департамента в Пензенской области за своевременное и беспрепятственное принятие выполненных работ и перечисление денежных средств на счет строительной организации.

Посредник был задержан 28 августа 2020 года при передаче очередной взятки от подрядчика в размере 1,5 млн рублей.

Приговором суда бывшему работнику управления Судебного департамента в Пензенской области назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет. Также судом принято решение взыскать с взяткополучателя денежные средства в размере 6,7 млн рублей, полученные преступным путем. Посреднику назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 67 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560001-za-sovershenie-korruptsionnyih-prestupleniy.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1775630/