Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Предлагаем Вашему вниманию фильм об итогах работы краевого следственного управления в 2022 году

23 марта 2023 года


12 лет назад Следственный комитет РФ стал самостоятельным ведомством. Сегодня Следственный комитет РФ - это крупнейший следственный аппарат страны, который эффективно обеспечивает противодействие наиболее опасным и распространённым формам преступности. Перед следователями Следственного комитета поставлены серьезные задачи по защите прав граждан, оперативному и качественному раскрытию преступлений против жизни, здоровья и благополучия граждан, коррупционных и налоговых преступлений.

В 2022 следователями ведомства в суд было направлено почти 2500 уголовных дел в отношении 2750 фигурантов, расследовано почти 2000 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, перед судом предстали обвиняемые по 300 уголовным делам коррупционной направленности и по 500 делам об экономических преступлениях, следователи окончили более 370 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Возмещено почти 2 млрд. рублей ущерба, причиненного совершенными преступлениями.

Впервые за все годы, начиная с советских времен, краевым следственным управлением достигнута почти стопроцентная раскрываемость убийств. Если в 1993 году было совершено 825 убийств, из которых 280 оставалось нераскрытыми, то в 2022 году зарегистрировано 207 и всего 6 осталось нераскрытыми.

Наибольший объем работы в 2022 году следователей краевого следственного управления был связан с расследованием уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, большинство из которых вызвали широкий общественный резонанс. Подробнее об итогах работы краевого ведомства Вы можете узнать, посмотрев этот фильм.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560035-predlagaem-vashemu-vnimaniyu-film.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1775459/