Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области раскрыто убийство, совершенное в 2014 году

23 марта 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области в результате следственных действий, произведенных в рамках уголовного дела о убийстве, совершенном в 2014 году, задержан подозреваемый.

Так, 20 августа 2014 года в лесополосе, располагающейся около жилого дома по улице Театральной города Оренбурга, обнаружено тело 40-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате совместной работы сотрудников третьего отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области и управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области по подозрению в совершении расследуемого преступления установлен и задержан 40-летний житель города Оренбурга, которому к настоящему времени предъявлено обвинение в совершении убийства.

Следствием установлено, что обвиняемый, находясь в лесополосе, располагающейся вблизи жилых домов по улице Театральной города Оренбурга, из личных неприязненных отношений к потерпевшей нанес ей многочисленные удары руками и иными предметами, используя их в качестве орудия преступления, после чего руками задушил ее.

Непосредственно после совершения преступления с целью отведения от себя подозрения в совершении убийства обвиняемый предпринял меры к искусственному созданию алиби, а также сокрытию следов преступления

Вместе с тем, в результате дополнительных следственных действий, следствию удалось опровергнуть версию о невиновности фигуранта.

В отношении обвиняемого по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, обвиняемый проверяется на причастность к другим нераскрытым преступлениям.

Уголовное дело расследуется третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК РФ по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560044-v-orenburgskoy-oblasti-raskryito.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1775692/