Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанин предстал перед судом по обвинению в смертельном избиении жителя Добровского района

23 марта 2023 года


Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего липчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что 19 мая 2022 года потерпевший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в надежде уговорить жену и дочь вернуться в семью дважды приходил к дому соседки, приютившей подругу. Второй раз пришел с газовым баллончиком и распылил его в лицо открывшему дверь липчанину, проводившему в селе Борисовка отпуск. В ответ обвиняемый нанес непрошеному гостю не менее 16 ударов кулаками, в том числе по голове и лицу, выпроводив его из дома.

От полученных травм 53-летний потерпевший скончался. Без признаков жизни его обнаружили соседи во дворе его дома 20 мая.

В результате проведенных следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий установлены обстоятельства, при которых потерпевший получил смертельную травму, а также лицо, причинившее её. Установлено, что фигурант ранее судим за побои и разбой.

Вину в совершении особо тяжкого преступления не признал, выдвинув версию о непричастности. Вместе с этим его доводы опровергнуты собранными следователем регионального СКР доказательствами, что позволило направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция вменяемой фигуранту ст. УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560056-lipchanin-predstal-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1775701/