Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу об двойном убийстве

23 марта 2023 года


Доказательства, собранные следственными органами СКР по Тюменской области, признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении жителя поселка Механизаторов Упоровского района 1972 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Установлено, что 7 июля 2022 года, ранним утром в квартире жилого дома, расположенного по улице Рабочей в поселке Механизаторов Упоровского района местным жителем были обнаружены тела женщины 1963 г.р. и ее сожителя 1972 г.р. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран шеи.

Несмотря на то, что убийство было совершено в условиях неочевидности, в результате тесного взаимодействия следователей СКР и оперативных сотрудников МО МВД «Заводоуковский» данное преступление раскрыто в кратчайшие сроки. Лицо, подозреваемое в причастности к совершению указанного преступления, удалось установить и задержать. Им оказался знакомый убитых 1972 г.р.

В ходе допроса мужчина рассказал следователю СКР об обстоятельствах и мотивах совершенного им преступления.

В ночь на 7 июля 2022 года осужденный вместе со своим знакомым распивал спиртные напитки. В ходе распития алкоголя между мужчинами произошла ссора, в ходе которой гость схватил нож и причинил потерпевшему смертельную резаную рану шеи. После содеянного он вошел в комнату, где находилась женщина и не менее двух раз ударил ее ножом в область шеи. От полученных ран потерпевшая также скончалась на месте происшествия.

Далее злоумышленник скрылся с места преступления. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий его местонахождение было установлено.

12 июля 2022 года он был задержан и по ходатайству следователя СК России судом заключен под стражу.

Следователями регионального СК России проведен осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства, назначены и проведены судебные экспертизы, а также выполнены иные следственные действия.

В ближайшее время на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Тюменский областной суд вынесет свой приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560076-v-tyumenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1775730/