Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Следователи СК предъявили обвинение бывшему заместителю главы городского поселения в получении взятки

23 марта 2023 года


Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю предъявили обвинение бывшему заместителю главы администрации городского поселения «Сретенское». Он обвиняется в получении взятки в значительном размере, за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2020 году, когда бывший чиновник исполнял обязанности главы городского поселения «Сретенское», он использовал свои должностные полномочия для получения взятки. Зная о том, что супружеская пара нуждается в улучшении жилищных условий, бывший чиновник предложил им за взятку в размере 150 тыс. рублей предоставить муниципальное жилье.

После получения денег чиновник, зная о том, что супруги не состоят на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, без соблюдения необходимых процедур, незаконно отдал распоряжение о заключении договора социального найма, по которому супругам было предоставлено жилое помещение.

Следователи задержали обвиняемого, у него проведен обыск. Обвиняемый не признал вину в инкриминируемом преступлении. Сегодня судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый уволился с поста замглавы городского поселения в 2021 году.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560101-sledovateli-sk-predyyavili-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1775782/