Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Проводится процессуальная проверка по факту гибели мужчины на водоеме.

23 марта 2023 года


17 марта 2023 года в акватории залива реки Волга до прибытия скорой помощи скончался мужчина. По данному факту следственным отделом по г. Волжск следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл проводится процессуальная проверка.

В настоящее время установлено, что во время рыбалки в Волжском районе Республики Марий Эл 70-летний мужчина провалился под лед. Он пытался удержаться и выбраться при помощи бура. Крики о помощи услышал местный житель. Несмотря на то, что он является инвалидом, мужчина поспешил на помощь, вызвал спасателей и пытался вытащить рыбака. При этом он сам дважды проваливался под лед, а помочь утопающему не смог. Прибывшие сотрудники Волжской АСГ ГБУ РМЭ «МАСС» извлекли тело из полыньи, но в результате длительного пребывания в воде мужчина скончался от переохлаждения.

Весенний лёд кажется ещё достаточно крепким. Но с наступлением оттепелей он становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега.

Во время весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в тёплую погоду, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. Проверка, проведенная сотрудниками регионального МЧС России, показала, что много промоин. В настоящее время установлен запрет на выход на лёд! За прогулку по водоемам рядом с запрещающими табличками предусмотрен штраф в размере 1500 - 2000 рублей.

Не выходите на лед! Берегите себя! Ни одна рыба не стоит человеческой жизни!

Уважаемые родители, не допускайте нахождения детей на льду весной!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560115-provoditsya-protsessualnaya-proverka-po.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1775811/