Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Во Владикавказе машинист автокрана подозревается в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем наступление смерти рабочего

23 марта 2023 года


Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении машиниста автокрана возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 11 марта 2023 года примерно в 13 часов подозреваемый в составе строительно-ремонтной бригады, в которую входили два местных жителя, привлечены к работам по замене кровли одного из многоквартирных домов в городе Владикавказе. При выполнении работ подозреваемый, не имея соответствующего наряда-допуска, без наличия которого запрещается работать на автокране вблизи линии электропередач, самостоятельно установил автокран вблизи ЛЭП и вытянул стрелу автокрана, под которой в это время рабочие поднимали кровельные материалы на крышу. Подозреваемый, манипулируя стрелой автокрана, приблизил стрелу на недопустимое к ЛЭП расстояние, что спровоцировало возникновение электромагнитной дуги, поразившей током высокого напряжения двух рабочих.

В результате действий машиниста автокрана рабочие с ожогами различной степени тяжести были госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу станции медицинской помощи, где 17 марта 2023 года один из них от полученных повреждений скончался.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установлении всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560127-vo-vladikavkaze-mashinist-avtokrana.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1775824/