Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области четверо местных жителей признаны виновными в совершении ряда преступлений в отношении жительницы поселка Береза

23 марта 2023 года


Собранные следственным отделом по Красноглинскому району города Самара следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым жителям региона. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применением предметов используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственный действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов).

Следствием и судом установлено, что в августе 2021 года у одного из осужденных возник умысел на совершение разбойного нападения на ранее незнакомую ему жительницу поселка Береза. Мотивом принятия такого решения стала возможность личного обогащения. В целях реализации задуманного, молодой человек предложил двоим своим знакомым принять участие в совершении указанного преступления. Далее, действуя согласно ранее распределенным ролям, молодые люди, передвигаясь на машине, принадлежащей их знакомому, подъехали к потерпевшей, идущей по улице, после чего насильно посадили ее на заднее сиденье указанного транспортного средства. Уже в машине на голову потерпевшей надели пакет, лишив ее визуального обзора, после чего отвезли в лесной массив. Злоумышленники, угрожая применением насилия, потребовали у девушки передать им дорогостоящий смартфон, а также денежные средства в размере 50 тысяч рублей, однако, указанными материальными ценностями потерпевшая не обладала, о чем сообщила своим похитителям. Осужденных данный ответ не устроил и они забрали у потерпевшей находящиеся при ней телефон и деньги, после чего двое молодых людей совершили в отношении девушки иные действия сексуального характера. Один из злоумышленников снимал происходящее на камеру мобильного телефона с целью последующего использования данных материалов для вымогательства денежных средств от потерпевшей.

При этом, молодые люди тщательно готовились к совершению преступлений: заранее установили предполагаемое место нахождения потерпевшей, приобрели тканевые балаклавы, перчатки, а также приготовили ножи, которые использовали в ходе разбойного нападения для подавления сопротивления жертвы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором суда троим осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 9 лет, с отбыванием наказания в зависимости от возраста в воспитательной колонии и исправительной колонии общего режима. Четвертый осужденный приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560145-v-samarskoy-oblasti-chetvero.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1775858/