Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми в отношении мужчины, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, применены принудительные меры медицинского характера

23 марта 2023 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 47-летнего жителя города Перми, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Следствием и судом установлено, что 26 апреля 2022 года в Индустриальном районе города Перми местный житель совершил угон автомобиля, припаркованного возле жилого дома. В нарушение ПДД мужчина, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на большой скорости выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на пешеходов. В результате несовершеннолетняя девушка, 2005 года рождения, скончалась при проведении реанимационных мероприятий на месте. Еще один гражданин с различными травмами был доставлен в медицинское учреждение.

В ходе предварительного следствия в отношении мужчины была проведена комиссионная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в ходе которой установлено, что водитель автомобиля в момент совершения ДТП не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

Постановлением суда в отношении мужчины применены принудительные меры медицинского характера.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560160-v-gorode-permi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1775856/