Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле бывшая сотрудница Госавтоинспекции признана виновной в получении взяток и превышении должностных полномочий

23 марта 2023 года


Доказательства, собранные следователем следственного отдела по Привокзальному району г. Тула следственного управления Следственного комитета России по Тульской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении сотрудницы Госавтоинспекции Тульской области.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что с января по июнь 2022 года фигурантка неоднократно получала денежные средства через посредников за беспрепятственную выдачу водительских удостоверений. Общая сумма взяток 450 тысяч рублей.

Приговором суда бывшей сотруднице Госавтоинспекции назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с выдачей водительских удостоверений, предоставляющих право управления транспортными средствами, сроком на 5 лет. Кроме того, осужденная лишена права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представительной власти, а также с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

Уголовное дело в отношении посредников в настоящее время рассматривается судом.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560173-v-tule-byivshaya-sotrudnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1775898/