Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Уроженец села Омолон Билибинского района признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему брату и незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия

23 марта 2023 года


Собранные Билибинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 32-летнего уроженца села Омолон. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2022 года осужденный прибыл на территорию стоянки оленеводческой бригады Муниципального предприятия сельхозтоваропроизводителей Билибинского муниципального района для осуществления трудовой деятельности, где по устной договоренности с бригадиром, не имея соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия, получил от последнего на постоянной основе для окарауливания стада оленей охотничий промысловый самозарядный карабин, а также патроны к нему.

В сентябре 2022 года осужденный, находясь в месте временной стоянки оленеводческой бригады, из личных неприязненных отношений к своему брату, произвел в него выстрел из незаконно приобретенного охотничьего карабина, чем причинил потерпевшему огнестрельное ранение. В связи с тем, что 39-летний потерпевший был обнаружен на месте происшествия другими членами бригады, ему своевременно была оказана медицинская помощь.

В ходе предварительного следствия в отношении мужчины по ходатайству следователя судом избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Билибинского районного суда Чукотского автономного округа мужчине назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560188-urojenets-sela-omolon-bilibinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1775938/