Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай глава сельхозкооператива осужден за растрату

24 марта 2023 года


Собранные следователями следственных органов Следственного комитета РФ по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году между фигурантом, являющимся председателем правления сельскохозяйственного потребительского кооператива, и Министерством сельского хозяйства Республики Алтай заключено соглашение о предоставлении сельхозпредприятию гранта в сумме 1 573 330 рублей на развитие материально-технической базы.

В соответствии с соглашением грантополучатель в срок до 20 декабря 2017 года должен был использовать выделенные средства на приобретение трактора и бортового автомобиля. В установленный срок условия соглашения главой кооператива выполнены не были, подтверждающие документы о целевом расходовании средств не предоставлены, возврат суммы гранта в республиканский бюджет не произведен.

Более того, он, используя служебное положение, путем растраты похитил средства гранта, потратив их на погашение своих кредитов в банках, чем причинил Министерству сельского хозяйства Республики Алтай ущерб в особо крупном размере на сумму более полутора миллионов рублей. В дальнейшем предприниматель возместил причиненный своими действиями ущерб, перечислив денежные средства грантодателю.

Несмотря на то, что фигурант не признал вину в совершении инкриминируемого преступления, следствием собрано достаточно доказательств его умышленных действий по присвоению и использованию выделенных предприятию денежных средств вопреки условиям соглашения.

Суд, с учетом собранных по уголовному делу доказательств, признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560193-v-respublike-altay-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1775754/