Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следственными органами СК России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела об умышленном причинении возле одного из баров города Барнаула тяжкого вреда здоровью местному жителю, повлекшего его смерть

24 марта 2023 года


Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 22-х и 21-го летних жителей краевой столицы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору).

В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 27 на 28 сентября 2022 года ранее незнакомые друг другу обвиняемые и 21-летний потерпевший находились в помещении одного из баров города Барнаула, где распивали спиртные напитки каждый со своей компанией. В ходе общения в определенный момент между ними произошли разногласия. Выйдя на улицу, обвиняемые без значительного повода, понимая, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, плохо координирует свои движения и не может защитить себя, вступили в преступный сговор на совершение в отношении него противоправных действий. Один из них с силой нанес молодому человеку удар, отчего он упал на бетонную тротуарную плитку, ударившись головой. После этого подошел второй обвиняемый и несколько раз, поднимая потерпевшего, бросал на бетонную плитку, нанося при этом удары кулаками и ногами в область головы. От полученной черепно-мозговой травмы молодой мужчина скончался на месте происшествия, а обвиняемые, побоявшись привлечения к уголовной ответственности, скрылись.

Следствием была проведена кропотливая работа по сбору и закреплению доказательственной базы и установлению причинно-следственной связи между совместными преступными действиями обвиняемых и смертью потерпевшего. Уголовное дело с утверждённым прокурором по Индустриальному району города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560202-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1775951/