Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В отношении организатора симферопольской ячейки «Свидетели Иеговы» возбуждено еще одно уголовное дело - о финансировании экстремистской деятельности (ВИДЕО)

24 марта 2023 года


Главным следственным управлением СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю продолжается расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Симферополя по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст. 282.2 УК РФ). В настоящее время в ходе мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, МВД по Республике Крым и МВД России, органами следствия в отношении данного гражданина возбуждено еще одно уголовное дело - по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ, финансирование экстремистской деятельности.

Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда РФ от 17 июля 2017 года религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру территориальные религиозные подразделения были запрещены и ликвидированы.

Вместе с тем, как установлено следователем управления по расследованию особо важных дел, с апреля 2017 года по ноябрь 2022 года безработный житель Симферополя, являясь сторонником общины, организовывал на территории Симферопольского района пропагандистские собрания с участием адептов в режиме видеосвязи и по местам их жительства, на которых изучалась и обсуждалась запрещенная литература, способы ее распространения.

В ходе следствия также установлено, что мужчина активно собирал пожертвования от граждан, входящих в состав религиозного собрания, для дальнейшего использования этих денежных средств на обеспечение нужд местной ячейки и в целом управленческого центра экстремисткой организации.

Ранее на территории города Симферополя и Симферопольского района было проведено порядка 20 обысков, в ходе которых изъято значительное количестве религиозной литературы с признаками экстремистского содержания, компьютерная техника, денежные средства, а также документация и хозяйственные журналы, свидетельствующие о незаконной деятельности симферопольской ячейки и сборе пожертвований на ее содержание.

Устанавливается круг иных лиц, причастных к поддержанию работы общины. В ходе следствия всем ее участникам будет дана принципиальная правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560309-v-otnoshenii-organizatora-simferopolskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1776062/