Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Шенкурского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве двух мужчин с особой жестокостью и уничтожении чужого имущества путем поджога

24 марта 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 37-летнего жителя Шенкурского района в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, д, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Напомним, что 10 марта 2022 года ночью в деревянном двухквартирном доме в деревне Артемьевская Шенкурского района произошло возгорание. После тушения пожара и разбора завалов обнаружены тела 61-летнего хозяина жилища и его 53-летнего гостя. В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, установлено, что имел место умышленный поджог, по подозрению в совершении преступления задержан знакомый погибших.

Следствием установлено, что в ночь на 9 марта 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с потерпевшими, один из которых отказался дать ему денежные средства для приобретения спиртных напитков и продуктов питания, решил их сжечь заживо. Реализуя преступный умысел, он взял из дома пластиковую бутылку с бензином, облил им помещение веранды, где располагался выход из дома, и совершил поджог. В результате пожара погибли двое мужчин, дом уничтожен огнем, чем причинен материальный ущерб погибшему мужчине и его соседке на общую сумму более 1, 5 млн рублей.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что решил устроить поджог, так как хозяин жилища отказался ему дать денег, а с гостем последнего у него были длительные конфликтные отношения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560322-jitel-shenkurskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1776234/