Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области бывший глава местного самоуправления Богородского муниципального округа признан виновным в превышении должностных полномочий

24 марта 2023 года


Собранные следственным отделом по Приокскому району города Нижний Новгород СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе местного самоуправления Богородского муниципального округа Нижегородской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2021 года подсудимый, превышая должностные полномочия, подписал документы, на основании которых незаконно были проданы коммерческой организации три земельных участка сельскохозяйственного назначения, находившихся в муниципальной собственности. В результате его противоправных действий муниципальному образованию причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 860 тысяч рублей.

С занимаемой должности он уволен. Вину в совершении инкриминируемого деяния он полностью признал. В качестве меры пресечения в отношении него избран домашний арест.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560323-v-nijegorodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1776103/