Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Следователь следственного отдела провела со школьниками занятие по профилактике правонарушений

25 марта 2023 года


Старший следователь Сортавальского межрайонного следственного отдела СК России по Республике Карелия Екатерина Игоревна Гончарова провела встречу с учащимися 8 - 11 классов школы города Сортавала.

Тема выступления заключалась в правовом воспитании подрастающего поколения. Школьники были проинформированы об уголовной ответственности и мерах наказания, предусмотренных действующим законодательством в отношении несовершеннолетних, совершающих правонарушения и общественно опасные деяния. При этом следователем были озвучены отдельные нормы уголовного законодательства, направленные на недопущение участия несовершеннолетних в несанкционированных акциях и митингах.

На занятии следователь подробно остановилась на теме опасности вовлечения подростков в совершение преступлений, рассказала способы противодействия конфликтным ситуациям и преступному влиянию со стороны других лиц, а также основные правила поведения в опасных жизненных ситуациях и что необходимо делать в случае, если подросток стал свидетелем преступления.

Также ребятам рассказала о профессии следователя и специфике работы Следственного комитета РФ в целом.

В завершение мероприятия следователь напомнила, что в следственном управлении круглосуточно действует телефон «Ребенок в опасности». В случае возникновения ситуации, при которой подростку потребуется помощь взрослых, он может позвонить по телефону (8142) 594-677, с мобильного -123.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560398-sledovatel-sledstvennogo-otdela-provela.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1776386/