Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Осторожно! Телефонное мошенничество!

26 марта 2023 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области обращается к жителям региона и просит проявлять бдительность и внимательность!

Ежедневно в правоохранительные органы поступают обращения граждан, ставших жертвами телефонного мошенничества. Совершая преступления, злоумышленники зачастую используют IT-технологии и программное обеспечение, с системой автоматизированной подмены номеров. То есть, на телефонном аппарате отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего дозвон. Используются номера телефонов, имеющиеся в открытом доступе на официальных сайтах следственных органов и иных ведомств. Мошенники могут представиться сотрудником любого правоохранительного органа

Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области обращает внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета тем или иным способом или сообщить им данные банковской карты, установить приложения или посетить те или иные сайты, не являются сотрудниками СК России либо других органов власти. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, являются незаконными и свидетельствуют о совершении мошенничества.

В случае, если Вам на телефон поступил вызов, и звонящий представляется сотрудником правоохранительного органа, но при этом говорит о возможном совершении в отношении Вас мошеннических действий, предлагая провести какие-либо финансовые операции, рекомендуем прервать разговор. Ни в коем случае в таких телефонных разговорах не сообщайте свои персональные данные, номера банковских карт и банковских счетов, пин-коды, а также не совершайте действия по переводу денежных средств. Вам необходимо проверить полученную информацию, позвонив по телефонам, сведения о которых размещены на официальных сайтах правоохранительных органов и банковских организаций. Вы всегда можете позвонить на наш круглосуточный телефон дежурного следственного управления 8(8412)63-64-96.

Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов (СК России, ФСБ, МВД России, Росгвардии и другие) не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Такие требования - явный признак мошенничества.

Просим жителей Пензенской области проявлять бдительность, особенно это касается пожилых людей, которые наиболее часто подвержены телефонному мошенничеству со стороны неизвестных лиц.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560468-ostorojno-telefonnoe-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1776493/