Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ОГИБДД, который подозревается в вымогательстве и получении взятки

26 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего старшего лейтенанта полиции Александра Яковлева, инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством).

По версии следствия, с июня по октябрь 2012 года в производстве Яковлева находился материал о ДТП, совершенном на мотоцикле «Кавасаки ER6N», с приобщенным паспортом транспортного средства. 18.10.2012 владелец мотоцикла обратился к Яковлеву с вопросом о возвращении ему паспорта транспортного средства. В ходе разговора полицейский вымогал у потерпевшего взятку в размере 40 тыс. рублей за возвращение паспорта на транспортное средство и непривлечение его к административной ответственности за совершенное ДТП. После получения взятки в размере 20 тыс. рублей, через посредника, Яковлев был задержан сотрудниками собственной безопасности.

В настоящее время следствие планирует выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/56055-v-leningradskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/lo/1477