Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Перед судом предстанет сотрудник сотовой компании, обвиняемый в нарушении тайны переписки и телефонных переговоров, совершенном с использованием своего служебного положения

27 марта 2023 года


Следственным отделом по городу Кургану следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 138, ч.3 ст. 272 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Основанием возбуждения уголовного дела стали оперативные материалы УФСБ России по Курганской области.

По данным следствия, в августе 2022 года обвиняемый, являясь сотрудником одного из филиалов компании сотовой связи, неоднократно соглашался на просьбы заинтересованных лиц и, используя служебные логин и пароль, предпринимал действия к неправомерному доступу к данным о сообщениях и телефонных переговорах абонентов сотовой сети. В дальнейшем сотрудник оператора связи за денежное вознаграждение передавал полученные сведения заинтересованным лицам для использования в личных целях.

В ходе следствия обвиняемый свою вину полностью признал. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. Дело по существу рассмотрит суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560567-pered-sudom-predstanet-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1776657/