Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 2009 году

27 марта 2023 года


Следственным отделом по Тракторозаводскому району города Волгоград следственного управления СКР по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Челябинской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 7 декабря 2009 года обвиняемый и его 37-летний знакомый находились в одном из кафе, расположенном по улице Пельше города Волгоград, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного досуга между мужчинами произошел словесный конфликт, с целью прекращения которого 37-летний мужчина покинул кафе.

Между тем, обвиняемый, желая поставить точку в конфликте, направился за своим знакомым. Встретившись у торгового павильона недалеко от улицы Ополченская города Волгоград, фигурант достал имеющийся при нем нож, которым нанес не менее 8 ударов в различные части тела своего знакомого, в том числе в область груди и живота, после чего с места происшествия скрылся.

Потерпевший, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, скончался в больнице 8 декабря 2009 года.

Вместе с тем, задержать фигуранта по горячим следам в 2009 году не удалось, поскольку тот скрылся и сменил свои анкетные данные.

Установить его местонахождение следователям СКР удалось лишь в январе 2023 года. Благодаря имеющимся базам данных, куда была загружена фотография фигуранта, было выявлено сходство с жителем Челябинской области.

После задержания мужчины и доставления его в следственное подразделение, назначено проведение портретной экспертизы, выводы которой показали, что житель Челябинской области и мужчина, совершивший убийство в 2009 году, это один и тот же человек.

Как было установлено следователями СКР, после совершенного преступления, с целью уйти от органов следствия и суда, злоумышленник оставил в городе Волгоград свою беременную супругу и скрылся в одном из поселков Троицкого района Челябинской области, где прожил 13 лет до момента задержания, получив паспорт на вымышленное имя.

В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения. По ходатайству следователя фигурант содержится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560581-v-volgograde-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1776677/