Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Иглинском районе вынесен приговор по делу о ДТП, в котором погиб один человек и пострадало двое

27 марта 2023 года


Доказательства, собранные Иглинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю Иглинского района, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 264 (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, вечером 1 января 2023 года подсудимый, не имеющий водительского удостоверения, управляя автомобилем «Лада Гранта, пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, двигаясь с превышением максимально разрешенной скорости по улице Ленина села Иглино, не справился с управлением и при заносе автомобиля выехал на обочину и допустил наезд на троих пешеходов. В результате ДТП 18-летний молодой человек скончался, еще одному 18-летнему парню был причинен тяжкий вред здоровья и 17-летней девушке был причинен вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил права управлять транспортным средством в течение 2 лет с момента отбытия основного вида наказания. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560640-v-iglinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1776778/