Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Следственное управление СК России по Нижегородской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах в связи с наступлением весеннего сезона

27 марта 2023 года


Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности. В результате потепления лед на водоемах деформируется, становится более рыхлым и тонким. В настоящее время ледяная поверхность многих водоемов может не выдержать вес человека и транспортного средства, при этом, холодная вода и быстрое течение станут препятствием к спасению провалившегося под лед.

Помните, несоблюдение правил безопасности на водных объектах в часто становится причиной гибели и травматизма людей.Следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области призывает граждан соблюдать правила безопасности самим и разъяснять опасность пребывания на тонком льду детям.

Чтобы избежать опасности, запомните:- не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;- переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные переправы;- лед особенно непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;- крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоеме, сообщайте в службу спасения «112».

Напоминаем, что в СУ СК России по Нижегородской области действует круглосуточная телефонная линия 8-920-069-50-20.

Берегите себя и близких!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560643-sledstvennoe-upravlenie-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1776773/