Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане перед судом предстанет несовершеннолетний юноша, обвиняемый в хищении денежных средств с банковской карты

28 марта 2023 года


Следственным отделом по городу Кургану следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя. Юноша обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

По данным следствия, в декабре прошлого года используя телефон своего товарища, молодой человек воспользовался сервисом его мобильного банка и оформил от имени потерпевшего кредит. Полученную в счет займа сумму посредством онлайн сервиса, обвиняемый перевел на свой расчетный счет и впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению.

В ходе следствия обвиняемый свою вину полностью признал, ущерб, причинённый потерпевшему, возместил. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В скором времени уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Следственное управление обращает внимание родителей на необходимость проведения профилактических бесед с детьми и напоминает о недопустимости траты денежных средств с чужих банковских карт, в том числе найденных. Данные действия противозаконны и являются преступлением. Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560776-v-kurgane-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1777000/