Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Балахнинском районе Нижегородской области подросток признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью школьнику, вступившемуся за малолетних

28 марта 2023 года


Собранные следователем Балахнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему подростку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга).

Следствием и судом установлено, что 7 октября 2021 года в вечернее время в р.п. Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области в ходе встречи двух ранее знакомых подростков потерпевший, обладавший сведениями о совершении подсудимым противоправных действий в отношении несовершеннолетних (вымогательство денежных средств), проявляя социальную активность, потребовал прекратить их совершение. В ответ подсудимый нанес 15-летнему школьнику множественные удары по голове и телу. Уронив потерпевшего на землю, он продолжил избиение, нанеся ему еще несколько ударов по голове.

Пострадавший был помещен в больницу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у школьника констатированы травмы головы и глаза, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Примечательно, что указанное уголовное дело было возбуждено на основании материалов, установленных в результате мониторинга СМИ.

Вину в совершении инкриминируемого деяния в ходе предварительного расследования признал частично.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишеня свободы условно с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560804-v-balahninskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1776991/