Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Следователем регионального СК направлено в суд дело о применении принудительной меры медицинского характера к мужчине, уличённого в общественно опасном деянии

28 марта 2023 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя города Серпухов, уличенного в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

21 мая 2004 года в одной из квартир жилого дома по ул. Южная в г. Ясногорск, Тульской области совершенно двойное убийство.

По данному факту в 2004 году следственными органами Тульской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Несмотря на длительный временной промежуток, прошедшим с момента преступления, работа по установлению подозреваемого не прекращалась.

Благодаря грамотной и наступательной работе следователей и следователей-криминалистов регионального управления СКР по уголовным делам о преступлениях, совершенных в прошлые годы, при оперативной поддержке сотрудников полиции удалось установить причастность фигуранта к совершенному преступлению. В результате проведенных следственных действий, в том числе допросов свидетелей, сотрудникам ведомства удалось собрать достаточно доказательств о причастности мужчины, 1984 года рождения к совершению данного преступления.

Убедившись в наличии неопровержимых доказательств, представленных следствием, подозреваемый признал свою вину.

Установлено, что вечером 21 мая 2004 года подозреваемый, находясь в доме по ул. Южной, г. Ясногорск в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки с женщиной 1908 года рождения. После употребления алкоголя между ними произошла ссора, в ходе которой за женщину вступился ее сожитель 1950 года рождения. После этого фигурант схватил кухонный нож и нанес мужчине не менее трех ударов в область шеи. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Пройдя в другую комнату, он подошел к женщине, распивавшей с ним алкоголь и опасаясь, что она может рассказать сотрудникам правоохранительных органов об убийстве ее сожителя, нанес ей удар ножом в живот, в связи с чем причинил ей телесные повреждения несовместимые с жизнью. После этого мужчина скрылся с места преступления.

В ходе следствия проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая выявила наличие у мужчины хронического психического расстройства.

В настоящее время уголовное дел направлено в суд для применения к мужчине принудительной меры медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560818-sledovatelem-regionalnogo-sk-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1777061/