Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Две сотрудницы медицинского учреждения признаны виновными в мошенничестве

29 марта 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум сотрудницам медицинского учреждения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, две сотрудницы одного из медицинских учреждений города Кирова, будучи осведомленными о наличии специальных выплат медицинским работникам, участвующим в оказании медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ГУ – Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Кировскому областному территориальному фонду обязательного медицинского страхования, а также медицинскому учреждению путем фиктивного трудоустройства лица на должность санитарки для больных коронавирусной инфекцией. В последующем они получали от фиктивно трудоустроенного лица незаконно начисленные в качестве заработной платы и специальных выплат денежные средства в сумме около 600 тысяч рублей.

В рамках расследования проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

На основании собранных следователями доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры признал их виновными. Им назначены наказания в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560875-dve-sotrudnitsyi-meditsinskogo-uchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1777150/