Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области оглашён приговор четверым фигурантам по уголовному делу о похищении человека, повлёкшем его гибель (ФОТО, ВИДЕО)

29 марта 2023 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четверых местных жителей, 1994-1997 г.р. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что утром 20 апреля 2022 года несколько подсудимых, действуя на основании ранее достигнутой между ними договорённости, у одного из домов по улице Маяковского в городе Верхней Пышме применили физическое насилие, в том числе и в виде ударов бейсбольной битой, к мужчине, 1978 г.р., являвшемуся отцом одного из фигурантов уголовного дела – молодого человека, 1996 г.р. После этого сообщники, связав потерпевшему руки за спиной хомутами и клейкой лентой, поместили его в багажное отделение автомобиля и скрылись на этой автомашине с места преступления. Через некоторое время, при перемещении пострадавшего в автомобиле, он скончался. Затем двое из обвиняемых, уже приехав в лесополосу, облили автомашину легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли с находившимся в автомобиле телом потерпевшего. Впоследствии тело в обугленном состоянии было обнаружено в багажнике сгоревшей машины 28 апреля 2022 года в ходе следственно-оперативных мероприятий. Как установлено в ходе расследования, один из сообщников решил похить своего отца из-за того, что он высказал намерение своему сыну снять с регистрационного учёта автомобиль сына и потребовал от него выселиться со своей семьёй из квартиры отца.

По уголовному делу сотрудниками Следственного комитета проведены проверки показаний обвиняемых на месте, допрошено несколько десятков свидетелей, выполнено несколько осмотров мест происшествия, обыски, осмотры изъятых вещественных доказательств. Проведены молекулярно-генетические, судебно-медицинская, дактилоскопические, портретная и компьютерно-техническая судебные экспертизы. По результатам судебной психиатрической экспертизы в отношении обвиняемых установлено, что фигуранты вменяемы, поскольку осознавали характер совершаемых ими действий. В отношении всех четверых обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело было направлено в Свердловский областной суд. Приговором суда подсудимым, в зависимости от преступной роли каждого, назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет. Все осуждённые будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560890-v-sverdlovskoy-oblasti-oglashn.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/item/1777178/