Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Возбуждено уголовное дело по факту смерти 15-летнего жителя Ленинского района Республики Крым в результате отравления угарным газом

29 марта 2023 года


По поручению руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева следственным отделом по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности несовершеннолетнему (ч.1 ст. 109 УК РФ).

Установлено, что сегодня ранним утром в ванной комнате частного домовладения в селе Уварово Ленинского района родственниками было обнаружено тело 15-летнего подростка с признаками отравления угарным газом.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела следователями и экспертами с участием представителей газовой службы проведен осмотр места происшествия и системы отопления. Предварительной причиной трагедии явилась неисправная система дымоотведения твердотопливного котла, расположенного в ванной комнате дома. Следов криминальной смерти на теле юноши не выявлено.

Семья, в которой воспитывался подросток, по месту жительства и его обучения характеризуется с положительной стороны, на учете в органах профилактики не состояла.

Руководителем Главного следственного управления В.Н. Терентьевым поручено тщательным образом установить все обстоятельства произошедшего, дать оценку действиям собственника домовладения, контролирующих служб, ответственных за проверку функционирования отопительного оборудования. Ход расследования уголовного дела поставлен руководителем Главного следственного управления на личный контроль.

__________________________

Уважаемые жители Республики Крым и города Севастополя!

Во избежание трагических последствий соблюдайте правила безопасности при использовании печного отопления, других отопительных приборов в домах и квартирах.

Перед началом эксплуатации необходимо провести их проверку с участием квалифицированного специалиста;

Не используйте самодельные системы отопления - в большинстве случаев именно они становятся источниками трагедий;

Не оставляйте наедине с включенными электрическими и газовыми приборами детей, пожилых людей, лиц, которые не смогут в случае возникновения ЧП самостоятельно принять необходимые меры.

По статистике органов СК России значительное количество подобных трагедий происходит из-за нарушения собственниками жилых помещений правил безопасности, в том числе - при неправильной эксплуатации электрических и отопительных приборов. Чаще всего такие случаи фиксировались в частных домах.

В отдельных случаях допускались конструктивные просчеты при проектировании жилых помещений и, как следствие, неправильное размещение электропроводки и отопительных элементов.

Следственные органы СК России призывают граждан не подвергать свои жизни и жизни детей опасности, проявлять внимательность, осторожность и предусмотрительность.

Берегите себя и ваших детей! Будьте бдительными!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/560984-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1777279/