Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Вынесен обвинительный приговор в отношении матери, ненадлежащим образом воспитывавшей малолетнюю дочь

30 марта 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летней жительницы города Воронежа. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием и судом установлено, что осужденная, являясь матерью полуторагодовалой девочки, проживая совместно с последней в квартире на улице Цимлянской города Воронежа, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию дочери, что выразилось в оставлении ее без присмотра и продуктов питания на продолжительное время, злоупотреблении в присутствии ребенка спиртными напитками, необращении за медицинской помощью, необеспечении необходимой одеждой и обувью.

В результате умышленных преступных действий осужденной поставлены под угрозу жизнь и здоровье малолетней, не обеспечены надлежащие условия для полноценного психического и физического развития ребенка.

Ранее сообщалось о том, что на первоначальном этапе расследования действия женщины были квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, однако в последующем с учетом собранных доказательств деяние переквалифицировано на ст. 156 УК РФ.

На предварительном следствии местная жительница полностью признавала вину, в содеянном раскаялась. Она была лишена родительских прав в отношении троих своих детей, пострадавшая девочка и ее 2-летняя сестра изъяты из семьи и по настоящее время находятся в специализированном детском учреждении.

В основу доказательственной базы легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить местную жительницу в совершении данного преступления.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561082-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-v.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1777484/