Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензенского района осужден за убийство супруги с особой жестокостью

30 марта 2023 года


Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензенского района за совершение убийства супруги с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что ранним утром 17 июля 2022 года около дома на железнодорожной станции Аленевка Пензенского района в ходе распития спиртного между супругами произошел конфликт, в ходе которого хозяин дома взял из сарая бутылку со смесью бензина и масла, облил им одежду супруги и поджег ее с помощью зажигалки.

Несмотря на принятые находившимися в гостях знакомыми и злоумышленником меры по тушению потерпевшей, она получила ожоги 90% общей площади тела. 37-летняя пострадавшая была доставлена в медицинское учреждение, где 20 июля скончалась от полученных телесных повреждений.

32-летний житель Пензенского района в ходе следствия и судебного разбирательства содержался под стражей.

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью супруги, нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения, кражу и ряд других преступлений.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561132-jitel-penzenskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1777592/