Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Завершено расследование уголовных дел в отношении участников организованной группы, обвиняемых в незаконной добыче, содержании и хранении кречетов

31 марта 2023 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в незаконной добыче, содержании, хранении и перевозке особо ценных диких птиц, занесенных в Красную книгу РФ (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ).

Следствием установлено, что трое жителей поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края совместно с гражданином иностранного государства в период с сентября по декабрь 2022 года совершили на территории Соболевского района вблизи поселка Крутогоровский незаконные добычу, содержание, хранение и последующую перевозку в город Петропавловск-Камчатский шести особей особо ценных диких птиц – кречетов.

В результате содержания птиц в неволе 3 особи кречетов погибли, оставшиеся птицы после реабилитации выпущены в естественную среду обитания.

Общая сумма ущерба от указанных действий составила свыше 13 млн. рублей.

Обвиняемые вину в инкриминируемом им преступлении признали. Следственным органом наложен арест на их имущество в размере более 6 млн. рублей.

В отношении гражданина иностранного государства, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовные дела переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Преступление выявлено и расследовано при оперативном сопровождении ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561196-zaversheno-rassledovanie-ugolovnyih-del.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1777698/