Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области адвокату вынесен обвинительный приговор

31 марта 2023 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора женщине, имеющей статус адвоката, оказывавшей юридическую помощь на территории Мурманской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что с августа 2020 года по май 2021 года, женщина, работая адвокатом одного из адвокатских кабинетов города Апатиты Мурманской области, представляла интересы гражданина в рамках уголовного дела. Потерпевший, не сомневаясь в честности и порядочности адвоката, поручил получить из камеры хранения правоохранительного органа, принадлежащие ему деньги в сумме 100000 рублей, которые она должна была передать матери потерпевшего. Подсудимая не исполнила поручение и отказалась вернуть денежные средства, которые похитила путем присвоения и распорядилась ими по своему усмотрению

В ходе предварительного расследования вину в совершении преступления подсудимая не признавала и высказывала версию о том, что ее действия правомерны.

Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Суд приговорил женщину к штрафу в размере 300000 рублей с назначением дополнительного наказания в виде запрета заниматься адвокатской деятельностью сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561205-v-murmanskoy-oblasti-advokatu.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1777665/