Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области с участием присяжных вынесен приговор жителю Упоровского района, признанному виновным в двойном убийстве (Видео)

31 марта 2023 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговора 50-летнему жителю поселка Механизаторов Упоровского района. Вердиктом присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 7 июля 2022 года обвиняемый вместе со своим знакомым 1972 г.р., распивал спиртные напитки в квартире жилого дома, расположенного по улице Рабочей в поселке Механизаторов Упоровского района. В ходе распития алкоголя между мужчинами произошла ссора, в результате которой гость схватил нож и причинил потерпевшему смертельную резаную рану шеи. После содеянного обвиняемый вошел в комнату, где находилась сожительница убитого 1963 г.р., и не менее двух раз ударил ее ножом в область шеи. От полученных ран потерпевшая также скончалась на месте происшествия. Злоумышленник скрылся с места преступления.

В тот же день тела сожителей были обнаружены местным жителем.

Несмотря на то, что убийство было совершено в условиях неочевидности, в результате тесного взаимодействия следователей СКР и оперативных сотрудников МО МВД «Заводоуковский» данное преступление было раскрыто в кратчайшие сроки. Лицо, подозреваемое в причастности к совершению указанного преступления, удалось установить и задержать 12 июля 2022 года. В ходе допроса мужчина рассказал следователю СКР об обстоятельствах и мотивах совершенного им преступления.

Присяжные признали мужчину виновным в инкриминируемых деяниях и не заслуживающим снисхождения.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 15 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск сына погибшей о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 800 т.р. рублей. После освобождения он в течении 1 года будет ограничен в свободе передвижения.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561223-v-tyumenskoy-oblasti-s.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1777728/