Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Жительница города Кудымкар признана виновной в совершении преступлений в отношении малолетней дочери и применении насилия в отношении сотрудников полиции

31 марта 2023 года


Собранные Кудымкарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимой 43-летней жительницы города Кудымкара. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо находящегося в материальной и иной зависимости), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что с февраля по июнь 2022 года виновная, используя малозначительные поводы, систематически подвергала побоям и совершала иные насильственные действия в отношении несовершеннолетней дочери, 2014 года рождения, причиняя ребенку физическую боль и психические страдания. Осужденная умышленно наносила удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей. В тот же период времени она угрожала убийством своей малолетней дочери.

Кроме того, виновная, находясь в состояния алкогольного опьянения, совершила административные правонарушения, которые были выявлены сотрудниками полиции, проводившими рейдовые мероприятия. Виновная, выражая несогласие с законными действиями сотрудников полиции – представителей власти, попыталась ударить их, а когда ее руки были блокированы, укусила двух сотрудников полиции, причинив им физическую боль.

В ходе следствия в адрес органов внутренних дел внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Девочка изолирована от матери и помещена в государственное социальное учреждение.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденной в пользу потерпевшей в счёт компенсации морального вреда взыскано 500 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561224-jitelnitsa-goroda-kudyimkar-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1777727/