Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Начальнику Сунского участка Нолинского ДУ-27 назначен судебный штраф за нарушение правил охраны окружающей среды

31 марта 2023 года


Собранные Куменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа начальнику Сунского участка Нолинского ДУ-27 АО «Вятавтодор», уличенному в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при строительстве иного объекта, являясь лицом, ответственным за соблюдение этих правил, что повлекло тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что начальник Сунского участка Нолинского ДУ-27 АО «Вятавтодор», являясь лицом, ответственным за соблюдение правил по охране окружающей среды и законодательных требований, не получив разрешительных документов на разработку и добычу грунта, на земельных участках категории запаса, расположенных вблизи бывшей деревни Камешница Сунского района Кировской области, умышленно осуществил незаконную разработку карьера с целью добычи грунта.

В ходе произведенных работ был снят и перемещен плодородный слой почвы, уничтожен растительный и почвенный покров, а также изъят грунт, представляющий собой запасы глины.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ущерб, нанесенный плодородному слою почвы, возмещен в виде проведения работ по рекультивации и восстановлению.

Суд учел данные о личности мужчины, фактические обстоятельства совершения преступления, действия, предпринятые им для заглаживания причиненного вреда и постановил прекратить уголовное дело с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561256-nachalniku-sunskogo-uchastka-nolinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1776958/