Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о гибели жителя блокадного Ленинграда Адиля Велимеева

31 марта 2023 года


ГСУ СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего заместителя начальника Достоевской автоколонны Санкт-Петербургского государственного унитарного дорожного предприятия «Центр», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что в результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих профессиональных обязанностей, выразившихся в отсутствии контроля за уборкой тротуара у дома 21/27 по переулку Джамбула, днем 20 декабря 2022 года 83-летний Адиль Велимеев, являвшийся заслуженным работником культуры России, заведующим машинно-декорационной частью БДТ имени Г.А.Товстоногова, поскользнулся на покрытой льдом дороге и упал. Мужчину в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу. Врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и другие тяжелые травмы головы. Несмотря на проведенную операцию, спасти его не удалось, 4 января 2023 года пожилой мужчина скончался. О ходе и предварительных результатах расследования ранее был представлен доклад Председателю СК России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/561284-v-sankt-peterburge-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/item/1777829/